Все новости

Мнение практиков: новые требования пожарной безопасности при обустройстве нефтяных и газовых месторождений исполнить невозможно!

11 января 2017 в 07:10

С 1 июля 2015 г. приказом МЧС России от 17 июня 2015 г. N 302 введен в действие Свод правил СП 231.1311500.2015 "Обустройство нефтяных и газовых месторождений Требования пожарной безопасности", который ужесточает требования к комплексу организационно - технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых объектов обустройства месторождений (наземные объекты технологического комплекса добычи, сбора, транспорта и подготовки нефти и газа).

Разработчик свода правил: Федеральное государственное учреждение «Всероссийский ордена «Знак почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО МЧС России).
Свод правил зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 14 июля 2015 г., одобрен научно-техническим советом МЧС России и не распространяется на объекты месторождений, расположенных на континентальном шельфе.

Еще на стадии проекта данный СП вызвал неоднозначную реакцию и по предварительной оценке экспертов нефтегазовой отрасли (которые, кстати, не были привлечены к разработке данного СП) было ясно, что положения документа окажут негативное влияние на производственную деятельность нефтегазодобывающих компаний.

В адрес РИА «Индустрия безопасности» поступили очередные комментарий к данному Своду правил.

По мнению заместителя главного инженера – начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Сургутнефтегаз» И.Н. Немкина, Свод правил содержит положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов юридических лиц, а также противоречащие действующему законодательству и нормативным документам в области промышленной и пожарной безопасности (подробнее: http://www.securitymedia.ru/pic/user/Document/Сургутнефтегаз%20по%20СП%20231..docx).

Эксперты ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» отмечают, что Свод правил не включен в несколько ключевых перечней в области стандартизации, а также регламентирует дополнительные требования пожарной безопасности, существенно влияющие на стоимость строительства и эксплуатации объектов обустройства и др. (подробнее: http://www.securitymedia.ru/pic/Архив%20мероприятий/ПВБ2015/Документы/Замечания%20по%20СП%20231%20Лукойл.pdf).

Дмитрий Брыков, начальник отдела разработки разделов промышленной и пожарной безопасности ПАО «ВНИПИгаздобыча» полагает, что данный документ содержит слишком много требований по промышленной безопасности, а также недоработок и избыточных пунктов, дублирующих положения других документов, приводящих в том числе к  увеличению как стоимости строительства, так и стоимости последующей эксплуатации технических устройств, применяемых на ОПО (подробнее: http://www.securitymedia.ru/pic/Архив%20мероприятий/ПВБ2015/Документы/ПАО%20«ВНИПИгаздобыча»%20по%20СП%20231.docx).

Учитывая изложенное, просим ознакомиться с комментарием ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ПАО «ВНИПИгаздобыча», а также высказать свои замечания и предложения относительно данного Свода правил.

Свои комментарии, замечания п предложения просим направлять по e-mail: info@securitek.ru.

Информируем Вас о том, что требования данного Свода правил станут предметом особого внимания и обсуждения в рамках программы VI Всероссийской конференции «Пожаровзрыво безопасность и защита от ЧС объектов топливно - энергетического комплекса - 2017», которая состоится 21 февраля 2017 года на площадке Президент - Отеля (ул. Б. Якиманка 24).

В Конференции примут участие депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти (МЧС России, Минстроя России, Минэнерго, Ростехнадзора), органов власти субъектов РФ, профессиональных объединений и ассоциаций в сфере ТЭК, крупнейших предприятий ТЭК, страховщики (120 участников). 

Предлагаем принять активное участие в Конференции в обсуждении актуальных вопросов обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых объектов обустройства месторождений.

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.