Все новости

Использование стандартов обеспечивает устойчивое функционирование предприятий в различных отраслях, в том числе и энергетической. Федеральный информационный фонд стандартов на сегодняшний день содержит более 500 документов в области энергетики и теплотехники, среди них – стандарты на энергосбережение, тепловую изоляцию, солнечную энергию, энергетические технические системы, котельные установки, фотоэлектрические системы, а также на возобновляемую энергетику.

ГОСТ Р 54418.24-2013 «Возобновляемая энергетика. Ветроэнергетика. Установки ветроэнергетические. Часть 24. Молниезащита» содержит рекомендации по обеспечению защиты от молнии, выбору электрических промышленных устройств, включая заземление. В стандарте предложены рекомендации по безопасности персонала.

Применение ГОСТ Р 55615.1-2013 «Возобновляемая энергетика. Приливные электростанции. Часть 1. Требования безопасности при эксплуатации» повысит защищенность приливных электростанций от аварий и катастроф с крупным ущербом, а также позволит оптимизировать затраты на их эксплуатацию.

Оба стандарта разработаны Научно-исследовательским институтом энергетических сооружений (ОАО «НИИЭС»).

В Фонде находится ряд стандартов на единую энергетическую систему и изолированно работающие энергосистемы.

ГОСТ Р 56865-2016 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Технический учет и анализ функционирования. Общие требования» предназначен для генерирующих компаний, сетевых организаций, потребителей электрической энергии, а также системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных электроэнергетических системах на территории нашей страны.

Применение стандарта направлено на повышение надежности функционирования энергосистем России.

Документ разработан Системным оператором Единой энергетической системы (ОАО «СО ЕЭС»), Энергетическим институтом им. Г.М. Кржижановского (ОАО «ЭНИН»), Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) при участии Фирмы по накладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС (ОАО «Фирма ОРГРЭС»).

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.