Все новости

2 января 2017 года вступили в силу поправки к закону о повышении антитеррористической защищенности атомных объектов

9 января 2017 в 07:14

Изменения в ст. 31 Федерального закона № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» предусматривают обеспечение вокруг объектов использования атомной энергии особой  зоны безопасности с ограничениями для въезжающих в эти зоны.

Ранее для защиты населения в районе размещения АЭС, иного радиационного источника,  пункта хранения ядерных отходов устанавливались особые территории — санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

В целях повышения антитеррористической защищенности объектов, где используется  атомная энергия закон устанавливает зону с особыми условиями использования территорий — зону безопасности и  особый правовой режим, действующий на ее территории. В ней будут действовать ограничения на въезд и/или пребывание граждан. Предполагается установить перечень оснований для отказа во въезде на данную территорию.

Будут ограничены полеты над территорией зоны безопасности. Вводятся ограничения на право  ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, использования и распоряжения природными ресурсами, недвижимостью.

Размеры и границы зоны безопасности устанавливаются с учетом паспорта безопасности объекта использования атомной энергии. Документ должен содержать информацию об обеспечении антитеррористической защищенности такого объекта и перечень мероприятий по предупреждению, пресечению  террористического акта на объекте, минимизации и ликвидации последствий теракта.

Порядок определения зоны безопасности, ее размеров и границ, а также порядок обеспечения особого правого режима будут определяться правительством РФ.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.