Все новости

С 1 января по 15 декабря 2016 года поставки российской компании в страны дальнего зарубежья выросли на 11,9%, до 170 млрд кубометров газа.

По оценкам участников рынка, в 2016 году «Газпром» поставил в дальнее зарубежье примерно 179 млрд кубометров газа (по сравнению с 159,4 млрд в 2015-м). В то время как европейский рынок вырос на 4−5%, поставки газа «Газпрома» на него увеличились на 13%.

Цены на газ для Европы следуют за рыночными ценами на черное золото с лагом в 6-9 месяцев. Так что решение ОПЕК и независимых производителей снизить добычу скажется на доходах концерна лишь в следующем году. При этом данное решение естественно не касается газовых поставок.

«Газпром» остается наиболее дешевой российской фишкой, в свое время капитализация компании превышала $300 млрд., и, вероятно, покажет динамику лучше рынка в 2017 году. Мы ожидаем ралли на российском рынке акций в январе 2017 года, вступление в должность президента Трампом и новые лимиты на Россию. Новость об экспортных успехах «Газпрома» в Европе должна сделать акции компании одними из основных фаворитов январских торгов.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.