Все новости

Росстандарт информирует о формировании проектного технического комитета «Удобная дорога»

26 декабря 2016 в 07:20

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о начале формирования проектного технического комитета (далее - ПТК) по стандартизации «Удобная дорога».

Прием заявок на участие в работе нового проектного технического комитета по стандартизации завершится 20 февраля 2017 года.

Инициатива создания данного проектного технического комитета стала результатом заседания Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, состоявшегося 9 декабря 2016 г. Деятельность проектного ТК по стандартизации «Удобная дорога» будет затрагивать темы, связанные со стандартизацией в области комфорта, доступности дорожного движения, использования инновационных технологий в сфере дорожного хозяйства, а также анализа наилучших зарубежных практик в области стандартизации городской среды. 

В рамках работы нового проектного комитета в 2017 году предполагается разработать национальные стандарты:

- «Технические средства организации дорожного движения. Ширина полос движения на дорогах и улицах»;

- «Технические средства организации дорожного движения. Дорожные знаки и разметка для регламентации стоянки и остановки транспортных средств. Правила применения»; 

- «Технические средства организации дорожного движения. Дополнительные дорожные знаки и разметка. Правила применения»;

- «Технические средства организации дорожного движения. Рекомендуемые типовые схемы организации дорожного движения и стоянки на пересечениях и прямых участках дорог и улиц»;

- «Технические средства организации дорожного движения. Островки безопасности, направляющая разметка и направляющие устройства».

Инициатором создания российского ПТК по стандартизации выступила Автономно-некоммерческая организация консультативно-информационных услуг в области дорожного движения «Центр борьбы с пробками».

Заявки на участие в создаваемом ПТК принимаются по адресу: АНО «Центр борьбы с пробками»: 115093, Москва, улица Павла Андреева, д. 4, e-mail: A@probok.net

Справочно. В сфере международной (региональной) организации по стандартизации действует аналогичный комитет (подкомитеты) – ИСО/ТК 22 «Дорожный транспорт».

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.