Все новости

Как остановить легализацию точечной застройки в Москве

22 декабря 2016 в 12:41

Сегодня в Москве пройдут публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки города (ПЗЗ), на которых обсудят их новую редакцию. Главная цель изменений — легализация точечной застройки. На круглом столе движения Открытая Россия «ПЗЗ как легализация точечной застройки» была принята резолюция и разработана инструкция для всех горожан, желающих противодействовать введению поправок.

За аббревиатурой ПЗЗ, мало понятной рядовому жителю Москвы, на самом деле стоят жизненно важные вопросы развития города, касающиеся всех горожан. Изначально этот документ был призван навести порядок в сфере землеотвода и строительства. Однако, судя по текущей редакции Правил, очевидно, что сегодня они решают ровно противоположные задачи.

Нынешняя редакция ПЗЗ разработана в интересах строительного лобби и сращенного с ним чиновничьего аппарата.

Интересы жителей, а также малого и среднего бизнеса игнорируются. По сути, цель Правил — легализация «точечной застройки», в том числе реанимация многих ранее отвергнутых общественностью сомнительных проектов. ПЗЗ полностью отражают экономический курс нынешних властей Москвы, которые видят развитие экономики города прежде всего как распродажу его ресурсов. 

Кроме того, документ и процедура его принятия содержат многочисленные нарушения и недоработки.

Нарушения и недоработки нового ПЗЗ

  1. Понижение статуса документа с уровня закона города Москвы до постановления правительства.
  2. Большое число технических ошибок, «белых пятен», несоответствий Градостроительному кодексу РФ. Например, значительная часть территорий помечена как «Ф» — зоны фиксированной застройки, — эти зоны указаны без параметров, что делает возможным легализацию самостроев. В проекте представлены многочисленные ГПЗУ (Градостроительные планы земельных участков), выданные более трех лет назад, из которых многие выданы без проведения публичных слушаний, а значительная часть на публичных слушаниях жителями отклонена.
  3. В составе ПЗЗ заложены предельные параметры, позволяющие незаконно уплотнять существующую застройку. Например, минимальный размер участка устанавливается в пределах отмостки здания. При этом для проектируемых объектов минимальные расстояния от границ участков также не устанавливаются. 
  4. В отдельных пунктах ПЗЗ заложена возможность внесения изменений в Правила землепользования и застройки без проведения публичных слушаний, что является нарушением Градостроительного Кодекса РФ. 
  5. Незаконный порядок проведения публичных слушаний по ПЗЗ — отсутствие обязательных по закону экспозиций проекта в каждом районе Москвы, уже имеющиеся факты использования административного ресурса, открытая агитация в пользу проекта при голосовании на электронных ресурсах — порталах «Активный гражданин» и «Госуслуги Москвы». Кроме того, для проведения публичных слушаний установлен нижний порог нормативного предела в два месяца. Этих сроков для рассмотрения десятков тысяч участков в границах мегаполиса явно недостаточно.

Используя примерно те же технологии снижения явки, что и на выборах, власти постарались организовать общественные слушания как можно тише, в самый неудобный предновогодний период и в ограниченном количестве мест. 

Таким образом, речь идет не просто о «недочетах», а об общественной опасности этого документа и о незаконности процедуры его принятия. Это масштабная мошенническая операция против москвичей. Движение Открытая Россия призывает всех неравнодушных граждан выразить свое мнение по этому вопросу и предлагает следующий план действий.

План действий для жителей Москвы

  1. Участие в общественных слушаниях 22 декабря 2016 года. При этом необходимо обязательно на них зарегистрироваться, оставить отзыв и запротоколировать возможные нарушения. 
  2. Изучение ПЗЗ на районном уровне и распространение информации по примерам легализации точечной застройки и иным нарушениям.
  3. Координация усилий между районными группами и привлечение СМИ.
  4. Подготовка судебных исков как по отдельным градостроительным объектам, так и по проекту и порядку его принятия в целом.

Участники круглого стола формируют рабочую группу по противодействию нынешней редакции ПЗЗ и приглашают к сотрудничеству все независимые общественные и политические силы. Участники убеждены, что ПЗЗ нужно отклонить и отправить на доработку.

Инструкция

Что нужно знать для голосования на публичных слушаниях

1. Адреса слушаний

  • ЦАО — Дворец культуры МГТУ им. Н.Э.Баумана г. Москва, Рубцовская наб., д.2/18
  • САО — Ховринский дом культуры Железнодорожников, ул. Новая, д. 2
  • СВАО — РГСУ, главный корпус, актовый зал, 3 этаж, ул. Вильгельма Пика, д. 4
  • ВАО — к/т «Березка», ул. Мартеновская, д. 25
  • ЮВАО — ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина», актовый зал, 2-й этаж, улица Академика Скрябина д.23
  • ЮАО — ТЦ Москворечье, Каширское шоссе, д. 52
  • ЮЗАО — Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, ул. Академика Варги, д. 15
  • ЗАО — ГБУК г. Москвы «Территориальная клубная система Солнцево», ул. Богданова 50
  • СЗАО — Культурно-спортивный комплекс РХТУ им. Д.И. Менделеева, ул. Вилиса Лациса, д. 21
  • Зеленоград — ГОУ Детская музыкальная школа № 71, Зеленоград, Панфиловский проспект, д. 24 

Вы можете проголосовать на территории другого округа в том случае, если имеете при себе официальную справку с места работы, которое расположено в этом округе. При этом регистрация в Москве также обязательна.

2. Время публичных слушаний

Регистрация участников начинается в 18:00. С высокой долей вероятности уже с 17:00 залы заполнят сотрудники администраций, молодежных «парламентов», управляющих компаний и так далее — так называемый «админресурс». Поэтому необходимо быть там заранее, максимум в 18:00 — позже может просто не быть места.

3. Если вы хотите оставить отзыв против проекта ПЗЗ

1. Оставьте запись в книге / журнале регистрации участников публичных слушаний. Право участника — оставить там отзыв. Пишите кратко: «Я против проекта ПЗЗ», «требую отклонить проект ПЗЗ». Длинные замечания с перечислением конкретных аспектов лучше писать отдельно ниже, так как большие слитные тексты могут засчитать как положительный отзыв. Укажите свое ФИО, поставьте подпись. 
2. Возьмите с собой чистую бумагу и пишущие принадлежности. Если вы не попали в зал и оказались в очереди снаружи — напишите отзыв «требую отклонить проект» на своем листе и предложите это сделать другим гражданам. Соберите такие отзывы, их можно потом сдать в префектуру округа. Соберите телефоны и e-mail адреса у тех, кто оказался рядом — можно договориться о совместном сборе подписей и совместной сдаче отзывов в течение недели после собрания, как предписано правилами проведения слушаний. 
3. Выступайте на собрании. Фиксируйте все признаки фальсификации (фото, видео, письменная запись свидетельских показаний): 
— пускают «работающих на территории» без проверки документов (а это должны быть прописанные постоянно в Москве работники данного округа, никаких «жителей Подмосковья» и других регионов РФ);
— просто не пускают жителей в зал; 
— не пускают прессу;
— не выдают бланки отзывов или врут, говоря, что там можно писать только предложения при общем согласии с проектом;
— на собрании нет в доступе полной проектной документации;
— проектировщик не обосновывает проект, а рекламирует;
— дают микрофон только «своим» участникам;
— по окончании собрания отказываются огласить, сколько зарегистрировано участников, сколько отзывов получено, сколько из них за/против проекта (последнее требует подсчета, и нужно добиваться, чтобы он был проведен открыто, в президиуме);
— выдворяют граждан из зала с применением силы, не дожидаясь окончания дискуссии.

Информацию о происходящих нарушениях присылайте на почту: a.mikhailov@openrussia.org

За методические рекомендации движение Открытая Россия выражает благодарность
муниципальному депутату района «Гагаринский» Елене Русаковой.

Источник:    https://openrussia.org


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.