Все новости

Завершено строительство уникального магистрального нефтепровода за Полярным кругом

21 декабря 2016 в 08:16

Нефтяники все активнее берутся за освоение новых месторождений, расположенных на Крайнем Севере. Многие из них были разведаны еще в советское время, но начало промышленной эксплуатации тормозила транспортная недоступность региона. Добыть сырье можно, но как доставить его потребителю?

В апреле 2010 года вышло распоряжение правительства РФ N 635 о строительстве магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе - Самотлор. Нефтепровод Пурпе - Самотлор был построен за полтора года и введен в строй в октябре 2011-го. Следующим этапом стало строительство магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе, уходящего далеко за Полярный круг.

Опереться на мерзлоту

В октябре 2010 года на трассе будущей магистрали начались инженерные изыскания. На первом же этапе стала понятна главная проблема, которую предстояло решить строителям: 70% трассы проходило по вечной мерзлоте и почти половина приходилась на заболоченные территории. Взвесив все "за" и "против", специалисты компании решили совместить надземную и подземную прокладку нефтепровода. Более 300 км трубы предстояло проложить над землей на опорах, а 170 км - обычным подземным способом.

Читать далее: https://rg.ru/2016/12/19/zaversheno-stroitelstvo-unikalnogo-nefteprovoda-za-poliarnym-krugom.html

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.