Все новости

За подделку итогов экспертизы пожарного риска придется отвечать по закону

21 декабря 2016 в 07:55

Новый законопроект о государственном надзоре в сфере пожарной безопасности прошел этап первого чтения в Госдуме и уже в скором времени может быть принят в окончательном варианте.

По словам представителя МЧС Владимира Артамонова, изменения коснутся пунктов об аудите пожарной безопасности, экспертов по независимой оценке пожарного риска, а также о вынесении заведомо ложных заключений о состоянии противопожарной безопасности объектов сообщает oxpана.ru.

Инициаторы нового законопроекта предлагают внести в Кодекс России об административных правонарушениях статью, предусматривающую ответственность сотрудников экспертных организаций и частных экспертов за несоблюдение правил оценки противопожарной безопасности объектов и подделку итогов экспертизы пожарного риска.

Кроме того, новый законопроект предлагает разграничить полномочия федеральных органов государственной власти (МЧС России и Ростехнадзора) по осуществлению государственного пожарного надзора. Определить, что Ростехнадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований пожарной безопасности на опасных производственных объектах при ведении подземных горных работ. После завершения этих работ и передачи подземного сооружения в эксплуатацию (например, метрополитена) надзор за ним со стороны Ростехнадзора прекращается и далее надзор в отношении такого объекта осуществляет МЧС России.

Ко всему прочему, предлагается передать полномочия по обеспечению противопожарной безопасности на объектах Министерства Обороны, СВР, МВД, ФСБ и Росгвардии сотрудникам этих ведомств, что должно значительно повысить уровень безопасности на этих объектах. 

Проект закона также содержит изменения, которые нацелены и на модернизацию лицензирования в сфере пожарной безопасности.

Ожидается, что, после незначительных корректировок, закон, повышающий уровень пожарной безопасности зданий и сооружений, будет принят за основу.

Законопроект № 1177587-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности (о совершенствовании правового регулирования деятельности государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах защиты и территориях): http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/AC0A51B6FA2B188E43258079002C035B/$File/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82.doc?OpenElement

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.