Все новости

В рамках общей стратегии повышения информационной безопасности руководство ПАО «МРСК Центра» приняло решение о внедрении комплексной системы защиты данных от утечек.

Задача заключалась в обеспечении достаточного уровня информационной безопасности при защите от внутренних угроз в масштабах всего Общества.

При выборе подходящего DLP-решения руководство «МРСК Центра» предъявило высокие требования как к функционалу собственно защиты от утечек информации, так и к возможностям ее администрирования, с учетом минимизации необходимых вычислительных ресурсов и простоте внедрения продукта. По результатам открытого конкурса были закуплены лицензии программного обеспечения Zecurion DLP.

Внедрение Zecurion DLP в ПАО «МРСК Центра» началось в июне 2015 года, проводилось силами сотрудников ПАО «МРСК Центра» при поддержке специалистов Zecurion и проходило в несколько этапов. Был проведен аудит информационной структуры и определены критически важные данные. Затем была запущена пилотная зона. После уточнения политик и отладки в 2016 году система была масштабирована на корпоративную сеть Общества.

Комплекс Zecurion DLP для борьбы с утечками данных объединяет в себе несколько решений. Zecurion Zgate предназначен для предотвращения утечек конфиденциальной информации через электронную почту, социальные сети, интернет-пейджеры и любые другие сетевые каналы передачи данных. Zecurion Zlock разграничивает доступ к накопителям и принтерам, анализирует содержимое файлов, записываемых на устройства, и блокирует действия пользователей в случае выявления нарушений политики безопасности. Система Zecurion Zdiscovery предназначена для обнаружения мест хранения конфиденциальной информации в корпоративной сети и предотвращения нарушений политик безопасности.

По словам специалистов департамента корпоративных и технологических автоматизированных систем управления ПАО «МРСК Центра», сложность задачи состояла в том, что необходимо было внедрить DLP-решение в сложную территориально распределенную инфраструктуру компании без ущерба для основных бизнес-процессов, обеспечивая стабильность работы существующих ИТ-сервисов.

«Департамент безопасности получил мощный и удобный инструмент защиты информации в Обществе, - говорит Сергей Агафонов, начальник управления информационной безопасности Департамента безопасности. – Первый эффект от работы системы мы получили на этапе развертывания пилотной зоны.

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.