Все новости

Специалисты аналитического центра Irn.ru опубликовали новое исследование «Индикаторы рынка недвижимости». Согласно ему, предложение на рынке недвижимости пока растет вопреки макроэкономическим трендам. При этом экономика ослаблена,  что не позволяет улучшить платёжеспособность покупателей. Если так будет продолжаться и дальше, цены на жилье в московском регионе к 2021 г. могут снизиться на 30-40%, считают в компании.

Как напоминают эксперты, согласно официальному прогнозу МЭР, рецессия завершится в 2017 г., но темпы роста ВВП в дальнейшем будут колебаться в диапазоне 1,7-2,6% год, что в полтора раза ниже среднемировых показателей. А реальные доходы населения, прибавляя в среднем по 1,4% в год, восстановятся до уровня 2013 г. только в 2021 г. «В общем, уже, наверное, всем очевидно: то, что случилось с отечественной экономикой почти три года назад, – не кризис в классическом понимании, когда вслед за резким спадом на фоне перегрева рынков следует быстрое восстановление показателей, а новая экономическая реальность, которая пришла всерьез и надолго»¸– отмечают эксперты.

Применительно к рынку недвижимости все вышеперечисленное означает, что причин для значительного увеличения объема платежеспособного спроса и, соответственно, цен на жилье нет и в ближайшие годы не появится. Состоятельные граждане, располагающие средствами на приобретение жилья, не только давно решили собственный квартирный вопрос, но и имеют большое количество инвестиционной недвижимости.

Читать далее: http://expert.ru/2016/12/13/region/

Источник:    http://expert.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.