Все новости

Росстандарт отметил новый уровень интеграции России с Евросоюзом по темам стандартизации и качества

12 декабря 2016 в 08:11

Сближение систем технического регулирования и стандартизации РФ и ЕС стало темой итоговой конференции по проекту сотрудничества в рамках инициативы ЕС и России «Партнерство для модернизации». В ее работе 8 декабря 2016 г. приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, предпринимательского сообщества. Росстандарт на конференции представил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Кулешов.

Сближение систем регулирования России и Евросоюза - необходимое условие развития национальной и межгосударственной систем стандартизации и дальнейшей гармонизации стандартов. Решение этих задач будет способствовать снижению технических барьеров в торговле и обеспечит упрощенный доступ продукции на рынки стран.

Сегодня Росстандарт работает совместно с Европейским комитетом по стандартизации и Европейским комитетом по стандартизации в области электротехники (CEN/CENELEC) в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве по ряду направлений.

Среди приоритетных - взаимное участие экспертов в работе технических органов Евросоюза и Российской Федерации. Еще одно направление работы касается принятия европейских стандартов (EN) в качестве национальных стандартов России и, соответственно, принятие национальных стандартов России в качестве европейских стандартов (с учетом прав интеллектуальной собственности на документы по стандартизации). В частности, взаимодействие в сфере стандартизации в настоящее время налажено в трубной, лифтовой, нефтегазовой и железнодорожной отраслях.

Комплексная реформа российской национальной системы стандартизации и подписание Соглашения повысили уровень интеграции с Евросоюзом в вопросах стандартизации и качества, что, в свою очередь, является важный элементом развития сотрудничества в экономической сфере, отметил заместитель Руководителя Росстандарта.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.