Все новости

Промышленные кластеры предложены в качестве инструмента реализации дорожных карт

9 декабря 2016 в 08:55

Промышленные кластеры, помимо решения задач по импортозамещению, могут также стать эффективным инструментом реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы и предложить совместные проекты с горизонтом планирования 15‒20 лет, нацеленные на формирование новых рынков.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов на специальной сессии «Промышленные кластеры: от импортозамещения к технологическому лидерству» в рамках ежегодного форума развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций».

С 2016 года заработал реестр министерства, в который включены 11 промышленных кластеров, соответствующих требованиям Правительства РФ (постановление № 779). При включении в реестр проводится анализ уровня производственной кооперации между участниками кластера, а также программы развития кластера с описанием совместных кластерных проектов.

«По итогам анализа программ развития кластеров можно отметить, что проекты преимущественно направлены на решение среднесрочных задач в области импортозамещения. От кластеров также имеется много предложений о реализации проектов с горизонтом планирования 15‒20 лет. Учитывая, что на реализацию НТИ уже в 2016 году предусмотрены средства в размере 8 млрд рублей, указанные проекты могут быть профинансированы в рамках этого бюджета, поскольку цели этих проектов полностью соответствуют целям и задачам НТИ, обозначенным как достижение технологического лидерства российских компаний в долгосрочной перспективе», ‒ сообщил Денис Цуканов.

Предложить проекты для НТИ готовы прежде всего кластеры в сфере фармацевтики и медицины, биотехнологий, автомобилестроения, авиастроения, нефтегазового машиностроения. Все участники дискуссии также отметили, что Национальная технологическая инициатива может быть эффективно реализована в случае синхронизации дорожных карт с планами развития промышленных кластеров и привлечения представителей предприятий для уточнения долгосрочных стратегических целей.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.