Все новости

Росгеология участвует в разработке программы мониторинга экосистемы Баренцева моря под эгидой смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды, координируют работу которой от России - Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а со стороны Норвегии – Министерство окружающей среды и климата.

На прошедшем в п. Сванховд (Норвегия) семинаре, проведенном в рамках реализации программы сотрудничества стран на 2016-2018 гг., директор Морского филиала АО «Росгеология» в Санкт-Петербурге, профессор Олег Корнеев рассказал о законодательной базе России по организации системы Государственного мониторинга (ГЭМ) состояния окружающей среды.

В соответствие с Федеральными законами и постановлениями правительства данная система состоит из трех подсистем: атмосферного воздуха и поверхностных вод, состояния недр, включая подземные воды, и биоразнообразия (флоры и фауны), - отметил Олег Корнеев. -  В настоящее время в Баренцевом море реально функционируют только ГЭМ состояния недр (разработчики этого направления с российской стороны с 2012 г. - АО «Севморгео» (входит в холдинг Росгеология), а с 2016 г. в районе Териберки - ФГБУ «ВСЕГЕИ») и ГЭМ состояния рыбных запасов, проводимый «Полярным институтом рыбного хозяйства и океанографии». При этом, результаты производственного экологического мониторинга (ПЭМ), осуществляемого недропользователями на лицензионных участках, являются закрытыми для общественности вопреки постановлению правительства № 681 от 09.08.2013 так же, как и соответствующие базы данных Государственного мониторинга.

Участники семинара от Норвегии отметили, что и в их стране отсутствует единая база данных о результатах мониторинга экосистемы Баренцева моря, а также открытая системы представления информации о ее содержании.

- Одной из проблем современной системы как ГЭМ, так и ПЭМ является отсутствие федерального методического документа по проведению этих работ, который включал бы требования к расположению станций мониторинга в пространстве, временную дискретность измерений, перечень определяемых параметров как для неживой, так и живой природы, и т.д., - подчеркнул Корнеев. - В результате, в настоящее время каждая компания на свое усмотрение организует мониторинг, а результаты оказываются плохо сопоставимыми и недостаточными.

Кроме того, очевидна необходимость продолжения согласования с норвежской стороной сети расположения станций мониторинга, методов отбора проб и выполнения лабораторных исследований по каждому ключевому компоненту экосистемы.

В результате обсуждений было принято решение о разработки проекта концепции организации совместного мониторинга состояния экосистемы Баренцева моря.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.