Все новости

"Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) разработала программно-аппаратный модуль для радиостанций шестого поколения. Программное обеспечение модуля позволяет организовать сетевую структуру из радиостанций, обеспечивающую передачу цифровой информации в радиусе более 30 км с со скоростью до 1 Мбит/с.

Разработку программно-аппаратной платформы в составе "ОПК" ведет концерн "Созвездие". Модуль создан на основе технологии программно-определяемого радио, который обеспечивает совместимость современных радиостанций со старым парком оборудования и расширяет функции передатчиков. В зависимости от сценария боевых действий или метеоусловий изделие позволяет настроить скорость, мощность и дальность передачи сигнала.

Программное обеспечение платформы дает возможность использовать станции в качестве ретрансляторов, организуя передачу цифровой информации на расстояние более 30 километров со скоростью до 1 Мбит/с. При этом каждый передатчик поддерживает возможность построения MESH-сети, в которой каждый узел связи взаимозаменяем и риск потери данных сводится к минимуму.   

В перспективе на базе платформы будут реализованы алгоритмы адаптации по частоте и ширине рабочей полосы сигнала, что позволит управлять работой системы связи, адаптируясь под помеховую обстановку. Кроме того, ведутся работы по реализации элементов "умной антенны", предназначенных для снижения воздействия преднамеренных и непреднамеренных помех.

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.