Все новости

Доля малоэтажного жилья в Новой Москве снизилась

23 ноября 2016 в 08:40

Вопреки обещаниям столичных властей малоэтажным домам так и не удалось стать популярным среди девелоперов форматом жилой недвижимости на территории Новой Москвы. За последний год доля квартир в малоэтажных зданиях на присоединенной территории показала отрицательную динамику, сократившись с 25% до 10%.

Доля предложения в малоэтажных жилых домах (не превышают четырех этажей) на территории Новой Москвы по итогам третьего квартала составила 10%, оказавшись в 2,5 раза ниже аналогичного показателя прошлого года (тогда было 25%) и почти в три раза, чем в 2014 году (28%). Об этом говорится в исследовании «Метриум групп». По расчетам консультантов, доля жилья в многоэтажных новостройках (выше девяти этажей) при этом составляет 66% против 52% в третьем квартале прошлого года и 53% в тот же период 2014 года. Доля среднеэтажного сегмента (пять-девять этажей) сейчас оценивается в 24%, в 2015 году речь шла о 23%, в 2014-м — о 20%.

Малоэтажные микрорайоны должны были стать основой жилищного рынка присоединенных территорий. Об этом городские чиновники заявляли летом 2011 года, в рамках кампании по расширению границ Москвы. Глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин весной 2013 года заявлял, что власти рассматривают возможность введение ограничений на строительства домов выше девяти этажей. В августе он указывал, что на малоэтажные и индивидуальные дома по итогам первого полугодия приходится примерно четверть сданного жилья на территории Новой Москвы — 250 тыс. кв. м.

Согласно расчетам «Метриум групп», сейчас на первичном рынке Новой Москвы экспонируется 7,4 тыс. квартир в 39 комплексах, из которых 739 находятся в малоэтажных домах (12 проектов). Плохие показатели малоэтажного сегмента консультанты связывают с неравномерной застройкой присоединенных территорий: большая часть реализуемых девелоперских проектов сконцентрирована в ближнем поясе МКАД, где более высокая себестоимость земли и, соответственно, строительства побуждает девелоперов строить микрорайоны с большой плотностью заселения.

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.