Все новости

Технический регламент ЕАЭС "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" может быть принят в первой половине 2017 года, сообщили в пресс-службе правительства Беларуси по итогам прошедшей в Минске встречи заместителя премьер-министра страны Анатолия Калинина и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня.

"Стороны уже вышли на финишную прямую по его согласованию, и стоит задача в первой половине 2017 года выйти на его подписание. Документ проработан со всеми сторонами, со всеми заинтересованными и учитывает пожелания всех сторон", - говорится в сообщении пресс-службы.

М. Мень пояснил, что на этапе подготовки проекта техрегламента было много дискуссий.

"В частности, обсуждалось, не уйти ли нам к стандартам от обязательных норм и сводов правил, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений. Но профессиональное сообщество все-таки настаивало на том, что стандарт и норма - это разные вещи, и стандартом некоторые обязательные моменты не отрегулировать. В конечном итоге принято решение не отказываться от обязательных сводов правил и норм", - сказал министр.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамита Мавлиярова, задача техрегламента - гармонизировать технические требования к строительству в пяти странах. "После чего их можно будет быстрее и успешнее развивать. К примеру, в части новых технологий и новых материалов. Можно даже будет распределить, какая страна что развивает, а потом обмениваться этим опытом", - сказал он. 

Источник:    http://www.interfax.by


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.