Все новости

Земельный налог за неоконченное строительство повысят и продлят

16 ноября 2016 в 07:34

В России пересмотрят платежи за землю для собственников, которые долго не строят дома или не регистрируют их. В Госдуму поступил пакет законопроектов правительства о повышении налоговых коэффициентов для таких граждан, а также об отмене штрафов за этот проступок.

Сейчас в стране много земельных участков, предоставленных для жилищного строительства компаниям и гражданам, дома на которых так и не были построены или право собственности на них не было зарегистрировано. "Это не позволяет эффективно использовать земли населенных пунктов и приводит к выпадающим доходам бюджетов", - говорится в отзыве правительства.

Сейчас действующим законодательством предусмотрены два вида повышающих коэффициентов. Для владельцев земельных участков, которые приобретены компаниями и гражданами для жилищного строительства, налог исчисляется с коэффициентом 2 в течение трех лет строительства, начиная с даты регистрации прав на участок. "Если трехлетний период превышен, то налог умножается на коэффициент 4 вплоть до даты государственной регистрации прав на объект", - говорит Сергей Литвиненко, эксперт правового центра "Общественная Дума".

Читать далее: https://rg.ru/2016/11/15/v-rossii-povysiat-nalog-za-neokonchennoe-stroitelstvo.html

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.