Все новости

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в прошлом году получило новые полномочия — возможность собирать сведения о злостных неплательщиках за услуги ЖКХ. Уже первые результаты этого решения свидетельствуют: оно способно значительно улучшить платежную дисциплину в экономике. Вероятно, пора обсудить и следующие шаги: как минимум передачу НБКИ всех данных об оплате жилищно-коммунальных услуг, а в перспективе и обо всех регулярных платежах.

В прошлом году поставщики услуг жилищно-коммунального хозяйства и связи получили право передавать сведения о злостных неплательщиках в бюро кредитных историй. Правда, пока это распространяется лишь на случаи, когда есть судебное решение по неоплаченному долгу.

Тем не менее у этой новации есть две достаточно предсказуемые группы последствий. Во-первых, такая информация может помочь банкам лучше оценивать профиль заемщиков и снизить риски кредитования. Во-вторых, должна улучшиться платежная дисциплина граждан: теперь несвоевременная оплата коммунальных услуг может испортить кредитную историю, а значит, затруднить или как минимум сделать дороже доступ к финансовым услугам.

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/3119031

Источник:    http://www.kommersant.ru/rubric/3


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.