Все новости

Замминистра строительства РФ Олег Бетин заявил, что компфонд начнет работу с 1 января 2017 года.

Уже подготовлены изменения в федеральный закон № 214-ФЗ и формируется компенсационный фонд из страховых отчислений. При помощи этого механизма минимизируются риски  дольщиков. Государство в лице компенсационного фонда берет на себя ответственность за завершение начатого строительства. Если застройщик не может сдать объект, включается механизм банкротства, компенсационному фонду и органам власти на местах предстоит найти добросовестных приобретателей этих площадок, которые будут достраивать объекты.

По отчетным данным Минстроя РФ, на данный момент более 600 объектов в стране считаются проблемными, примерно четверть из них составляют недострои компании «СУ-155».

Компенсационный фонд дольщиков создается для страхования рисков участников долевого строительства. Норма о его создании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве № 214-ФЗ, которые президент РФ Владимир Путин подписал в начале июля 2016 года. В конце октября стало известно, что управлять фондом будет АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК).

Источник:    http://ktostroit.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.