Все новости

Николай Подгузов: Новый подход к кадастровой оценке улучшит ситуацию с определением стоимости и снизит количество оспариваний. Интервью замминистра экономического развития Николая Подгузова радиостанции Бизнес ФМ.

2 ноября 2016 в 14:41

Корр.: С сегодняшнего действует новая оценка жилья, теперь будут оцениваться экономические и социологические факторы региона. Если говорить об этой новой методике, какие задачи новая методика должна решить?

Николай Подгузов: Действительно, с 1 ноября 2016 года вводится в действие новая методика государственной кадастровой оценки. Цель разработки методики – помочь частным оценочным компаниям корректно и правильно оценить стоимость недвижимости, определить ее государственную кадастровую стоимость для целей налогообложения.

Основная проблема в корректном определении государственной кадастровой оценки -  недостаточная информация об объекте.

В нашей методике мы уточняем те характеристики объекта, которые обязательно должны присутствовать при определении государственной кадастровой стоимости, определяем с каким «весом» эти факторы должны участвовать, и считаем, что указанный подход позволит гораздо более корректно определять кадастровую стоимость недвижимости, и снизит количество оспариваний.

Вместе с тем сама система, по которой сейчас осуществляется  государственная кадастровая оценка, в связи с большим количеством оспариваний, будет меняться. При определении налога на недвижимость, это фактически единственный налог на недвижимость, который определяется с помощью частных оценочных компаний.

Читать далее: http://economy.gov.ru/minec/press/news/2016311002_02

Источник:    http://www.economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.