Все новости

В сфере оказания социальных услуг, как и в других видах профессиональной деятельности, сегодня осуществляется внедрение профессиональных стандартов, которые призваны обеспечить гарантированное качество конечного продукта для потребителя. Тем не менее, на сегодняшний день этот процесс в социальной сфере пока далек от завершения. Это подтвердила заместитель министра труда Любовь Ельцова в своем выступлении перед членами Совета при Правительстве России, координирующего вопросы опеки и попечительства в отношении социально незащищенных слоев населения.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило девять описаний профессиональных стандартов для работников социальной сферы еще в 2013 году. Требования к уровню профессиональной компетенции и наличию необходимых знаний были сформулированы в отношении представителей таких профессий как специалист в области социальной работы; социальный работник; начальник учреждения социального обслуживания населения; глава организации, осуществляющей медико-социальную экспертизу; специалист в области медико-социальной экспертизы; сотрудник подразделения по опеке и попечительству для несовершеннолетних; психолог, занятый в социальной сфере; эксперт по работе с семьями.

На сегодняшний день представители этих профессий представляют собой основную массу сотрудников, занятых в области предоставления социальных услуг населению. В общей сложности в этом секторе работают более 9 миллионов человек. При этом непосредственно социальным обслуживанием граждан занимаются порядка 0,6 миллиона, среди которых около 150 тысяч сотрудников составляют социальные работники. Для того, чтобы организовать планомерный и эффективный переход всего персонала на рельсы профессиональных стандартов, требуется внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты, осуществить обучение кадров и подготовить необходимые ресурсы. По оценкам экспертов, завершить эту работу реально к 2020 году.

Источник:    http://www.ria-stk.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.