Все новости

Интервью замглавы Минстроя России Елены Сиэрра «Российской газете»

1 ноября 2016 в 14:40

Жить в российских городах в ближайшее время станет комфортнее: с улиц исчезнут высокие тротуары, на которые сегодня не в состоянии забраться ни пожилые люди, ни мамы с колясками, а из подъездов домов - скользкая плитка, травмоопасные тяжелые железные двери и узкие лифты.

О революционном изменении городского пространства в рамках проекта по обеспечению безбарьерной среды "Российской газете" рассказала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, председатель межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о совершенствовании законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды РФ Елена Сиэрра.

Елена Одулиовна, согласитесь, жить во многих наших городах сегодня не только не комфортно, а даже иногда и опасно. Ситуацию надо менять как можно скорее, но как?

Елена Сиэрра: Я согласна. Посмотрите на освещение в некоторых подъездах - вечером бывает так темно, что можно споткнуться и получить травму. А пешеходные зоны и подземные переходы во многих городах сконструированы таким образом, что их трудно преодолеть здоровому человеку, что уж говорить об инвалидах и детях.

Квадратные метры мы научились строить, но теперь их надо сделать качественными и доступными. И не только их, а всю городскую среду вокруг. В связи с этим систему надо менять - и начинать надо с актуализации правил строительства и проектирования. Речь о жилых домах, магазинах, спортивных и социальных объектах, подземных переходах, дворах и так далее.

Читать далее: http://www.minstroyrf.ru/press/intervy-zamglavy-minstroya-rossii-eleny-sierra-rossiyskoy-gazete/

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.