Все новости

В университете Сбербанка обсудили вопросы поддержки и развития моногородов

28 октября 2016 в 11:49

В Корпоративном университете Сбербанка прошел семинар «Современные технологии менеджмента и их использование при реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», в котором принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Основными темами семинара стали вопросы федеральной поддержки моногородов, программы их модернизации и комплексного развития.

В ходе общения с руководителями муниципалитетов и регионов Василий Осьмаков рассказал об основных инструментах привлечения инвестиций в моногорода и роли Минпромторга России в решении этой задачи.

«Большинство субсидиарных мер поддержки со стороны министерства носят конкурсный характер. Однако у моногородов есть возможности использовать различные механизмы для привлечения инвесторов. К примеру, каждый пятый льготный заем Фонда развития промышленности, то есть 20% от всего портфеля, выдается на реализацию проектов в моногородах. Кроме того, одним из важных инструментов промышленной политики является специальный инвестиционный контракт. У нас уже есть примеры, когда сторонами такого соглашения становились вместе с инвестором и федеральная, и региональная власть, и муниципалитет. Благодаря этому совместному сотрудничеству вложенные инвестиции позволяют не только реализовать конкретный проект, но и способствуют развитию городской инфраструктуры в целом и стабилизируют отношения между всеми участниками процесса на долгосрочный период», – сказал Василий Осьмаков.

Он подчеркнул, что ведомство идет по пути агрегирования действующих мер поддержки и укрупнения субсидиарного механизма. «В настоящий момент мы обсуждаем вместе с Минфином возможность запуска единой проектной субсидии по поддержке инвестиционных проектов. Ее важнейшим элементом должна стать скоринговая модель, в рамках которой можно будет предусмотреть дополнительный балл для моногородов», – сообщил замглавы Минпромторга России.

По словам Василия Осьмакова, очень сложно развивать моногорода без наличия якорного инвестора. Поэтому решать проблемы зачастую приходится в ручном режиме. Роль Минпромторга России как раз заключается в том, чтобы сводить интересы крупного бизнеса и регионов, выступая своего рода сервисом, инфраструктурой для поддержки моногородов и привлечения в них инвесторов.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.