Все новости

Подмосковье получит поддержку Минэкономразвития в создании консорциума иннокластеров

28 октября 2016 в 08:26

Подмосковье получит поддержку Минэкономразвития РФ в создании консорциума инновационных кластеров. Как отметили в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций Московской области, заявка региона вошла в число участников приоритетного проекта "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня".

"На заседании конкурсной комиссии заявка Московской области по созданию консорциума инновационных кластеров получила положительные отзывы экспертов и вошла в перечень 11 кластеров, которым будет оказана поддержка Минэкономразвития России. Всего в отборе приняли участие 22 региона", - говорится в сообщении.

"Мы рассчитываем, что после того как наш кластер будет включен в перечень 11 лучших, мы получим дополнительные финансы на инфраструктуру для научных разработок", - цитирует пресс-служба слова главы ведомства Дениса Буцаева.

В материале отмечается, что проект Московской области будет формироваться на базе существующих зон инновационного развития, включенных в федеральные программы поддержки. На первом этапе в состав консорциума войдут 238 организаций, в том числе из таких наукоградов, как Королев, Жуковский, Фрязино.

"Фактически все восемь наукоградов, которые в настоящий момент находятся на территории Московской области, учувствуют в кластерной программе. Для них это уникальная возможность получить дополнительное финансирование, создать новые рабочие места, использовать свои наработки во внедрении в промышленное производство", - прокомментировал Буцаев.

Основные направления деятельности консорциума инновационных кластеров - разработка и производство летательных аппаратов, композитные материалы, электроника и приборостроение, медицинское приборостроение и фармацевтика, уточняется в сообщении.

В июле 2016 года Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор по приоритетному проекту "Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня", целью которого является выявление и дальнейшее развитие иннокластеров, способных составить конкуренцию лучшим международным аналогам (Германия, Франция, США, Китай).

Источник:    http://www.ria-stk.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.