Все новости

Проблемы с энергообеспечением Крыма будут полностью решены к концу 2018 года

28 октября 2016 в 07:31

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта в Ялте.

«Кардинально вопросы будут решаться с конца этого и в последующие 2017-2018 годы, эти проблемы будут закрыты полностью абсолютно и на долгие годы вперед», — пообещал Путин. По его словам, в конце текущего года «в Крым должна прийти магистральная газовая труба», и с этого момента на полуострове начнется полноценная газификация.

Президент также отметил, что в Крыму строится газовая электростанция. Когда работа будет завершена, настанет «уже другая жизнь и другие возможности». Кроме того, глава государства предупредил республиканские власти, что приход магистральной трубы необходимо синхронизировать созданием инфраструктуры для доставки газа потребителям.

Газопровод Кубань — Крым, призванный соединить материковую часть России с Крымским полуостровом, пройдет из Тамани в Севастополь через Симферополь. Завершить строительство планируется в конце 2017 — начале 2018 года. Суммарная мощность газопровода составит около 4 млрд кубометров, из которых около 2 млрд будет обеспечено собственной добычей полуострова. Еще 2,2 млрд кубометров газа будет поступать в Крым по газопроводу с материковой части России.

В схеме территориального планирования Республики Крым и Севастополя, утвержденной правительством России 8 октября 2015 года, прописано создание двух тепловых станций на территории самого полуострова: Севастопольская ПГУ-ТЭС мощностью 470 МВт (первая очередь — к 1 сентября 2017 года, вторая — март 2018-го) и Симферопольская ПГУ-ТЭС аналогичной мощности. Обе станции дадут 940 МВт мощности. Кроме того, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) совместно с инжиниринговой компанией ЭСК «Союз» и «КрымТЭЦ» обратились в Минэнерго России с предложением о модернизации Камыш-Бурунской и Сакской ТЭЦ за счет установки на их площадках четырех новых парогазовых установок мощностью 60 МВт.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.