Все новости

Приоритетным является создание госфонда в строительстве на базе АИЖК — Мень

25 октября 2016 в 08:31

Минстрой РФ считает создание государственного компенсационного фонда в сфере долевого строительства на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приоритетным вариантом системы страхования отрасли, заявил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в рамках форума "Среда для жизни: новые стандарты".

Ранее он отмечал, что в качестве альтернативного варианта организационно-правовой формы нового фонда изучается публично-правовая компания (ППК).

"Как приоритет мы сейчас рассматриваем, что фонд будет учрежден АИЖК и будет работать под АИЖК как единый институт развития в жилищной сфере", — сказал М. Мень, отметив, что это логично вписывается в концепцию Минстроя. В частности, таким образом министерство оставит за собой возможность контролировать ситуацию, пояснил глава Минстроя.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства, который должен формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. Объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.