Все новости

Виктория Абрамченко: Создание единой базы недвижимости минимизирует манипулирование сведениями о ней

24 октября 2016 в 07:14

Росреестр в ноябре начнет перенос данных о недвижимости в 61 российском регионе в единую базу. Об этом сообщила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко в Красноярске провела рабочее совещание с территориальными органами Росреестра и филиалами Федеральной кадастровой палаты расположенными в регионах входящих в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. На встрече обсуждались вопросы создания единого государственного реестра недвижимости этапы реализации закона о «дальневосточном гектаре».20 окт.

Как отметила Виктория Абрамченко, в рамках Федерального закона 218-ФЗ, который предусматривает реформу системы оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость и ведения кадастрового учета, Росреестр в ноябре начнет перенос данных о недвижимости в 61 российском регионе в единую базу. Ее создание позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями о ней.

«Сейчас в разных системах содержится около 300 млн. записей. В рамках этого закона мы идем к созданию единой базы», - рассказала Виктория Абрамченко, добавив, что пока система тестируется в 24 областях.

«Таким образом, присоединившиеся к ним регионы будут работать на проверенном программном продукте», - подчеркнула замминистра.

С 1 октября во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о «дальневосточном гектаре». На его получение уже подано около 5,5 тысяч заявок, 800 заявлений на кадастровый учет.

«Граждане планируют использовать «дальневосточный гектар» для различных видов деятельности. Это зависит, в том числе, от наличия коммуникаций. Большой популярностью пользуется возможность ведения сельского хозяйства», - констатировала Виктория Абрамченко.

По ее мнению, когда начнется третий этап реализации проекта, ожидается повышение интереса россиян к нему и из других регионов. Этому будет способствовать упрощенная подача заявлений и уменьшение оснований для отказа в выделении земли.

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.