Все новости

ГИБДД предложила включать в сметы ремонта дорог разметку и знаки

21 октября 2016 в 08:11

Инициатива прозвучала на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В своем докладе глава орловского УГИБДД Александр Коршунов назвал неожиданную причину роста аварийности. По его мнению, отчасти виноват в этом ремонт, деньги на который тратят бессистемно. В каждом регионе есть собственный Дорожный фонд. В Орловской области его годовой бюджет составляет около четырех миллиардов рублей. Тендеры разыгрывают на аукционах.

Однако в сметы не включают расходы на нанесение разметки и установку дорожных знаков. Подрядчики ограничиваются укладкой нового асфальта. На какое-то время отремонтированный участок остается без регулирования. Ответственность лежит на собственниках дорог. Как правило, это государственные дорожные службы и администрации различного уровня. А у них не всегда оперативно находятся деньги на разметку. Ее отсутствие приводит к авариям.

В качестве примера Александр Коршунов привел участок трассы в Кромском районе. После ремонта в авариях там погибли семь человек. Трагедии прекратились лишь после того, как УГИБДД установило временные дорожные знаки и выставило патруль. Кстати, виновата и психология водителей. Многие не могут устоять перед соблазном прокатиться с ветерком по новому дорожному полотну.

Читать далее: https://rg.ru/2016/10/20/reg-cfo/razmetku-i-znaki-predlozhili-vkliuchit-v-smety-remonta-dorog.html

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.