Все новости

Строительная отрасль получит еще 435 новых сметных нормативов на наиболее востребованные виды работ

10 октября 2016 в 07:40

Научно-экспертный совет по ценообразованию при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации одобрил предложение ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» о внесении в базу еще 435 сметных нормативов на наиболее актуальные и востребованные отраслью виды работ. Заседание совета прошло в Минстрое России под председательством замминистра Елены Сиэрра.

«Из 435 предложенных новых сметных нормативов один из наиболее крупных блоков (21 норма) касается устройства закрытых подземных переходов методом горизонтально-направленного бурения. Это современный и важный для строительной сферы вид работ. Например, он позволяет, не нарушая дорожное полотно или благоустроенные территории, проводить прокладку инженерных коммуникаций из трубопроводов», - прокомментировала Елена Сиэрра.

Кроме этого появятся новые сметные нормативы на такие виды работ, как монтаж элементов каркасов быстровозводимых зданий из стальных сварных профилей на болтовых соединениях (без применения сварки); устройство металлической водосточной системы (колен, воронок, водосточных труб) из готовых элементов; прокладка алюминиевых гибких гофрированных воздуховодов; монтаж люков противопожарных и другие.

Работа над данными нормами ведется в рамках начала второго этапа дополнений сборников государственных элементных сметных нормативов (ГЭСН) и федеральных единичных расценок (ФЕР) на технологии, отсутствующие в сметно-нормативной базе.

Данный список нормативов для перечня дополнений сборников ГЭСН был сформирован на основании проведенных опросов и согласован с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальным объединением саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (НОСТРОЙ).

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.