Все новости

Устранены все разногласия между Минстроем России и сообществом инвалидов по доступности зданий и сооружений

3 октября 2016 в 08:13

Устранены все разногласия между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и обществами, представляющими интересы инвалидов, по пересмотру Свода правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Согласительное совещание межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о совершенствовании законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды прошло под председательством замглавы Минстроя России Елены Сиэрра.

«В ближайшее время Минстрой России подготовит приказ об утверждении пересмотренного Свода правил о доступности зданий и сооружений. Полный текст документа будет опубликован на сайте Росстандарта», - прокомментировала Елена Сиэрра.

Разногласие, которое долгое время не могли устранить, касалось пункта свода правил о необходимости согласования задания на проектирование по приспособлению зданий и сооружений для нужд маломобильных групп населения. В формулировке, предложенной министерством, в качестве согласительных организаций, указывались крупные российские общества инвалидов, имеющие наиболее масштабную сеть представительств в стране: Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих. По результатам заседания было решено не уточнять названий общественных объединений инвалидов в тексте свода правил.

Вся работа по пересмотру строительных сводов правил, с целью формирования условий для безбарьерной среды будет окончена до конца 2016 года.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.