Все новости

ТК 417 обсудил подготовку стандарта по применению НДТ для очистки сточных вод на автомойках

3 октября 2016 в 08:10

На 6-м заседании технический комитет по стандартизации ТК 417 «Безопасность и эффективность водохозяйственной деятельности» обсудил вопросы, касающихся подготовки к разработке национального стандарта «Применение водооборотного и водоочистного оборудования отечественного производства на автомоечных комплексах. Рекомендации по применению наилучших доступных технологий для очистки сточных вод с целью повышения экологической результативности», завершения публичного обсуждения ИТС «Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения».

В своем выступлении председатель ТК 417, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Геннадий Шахалевич сообщил об основных вопросах, связанных с Программой национальной стандартизации на 2017 год и формированию техническими комитетами по стандартизации перспективных собственных программ работ по стандартизации. Отдельное внимание он уделил аспектам создания Федеральной государственной информационной системы Росстандарта (ФГИС). Также рассматривались предложения в перспективную Программу разработки национальных стандартов на 2018-2020 годы.

На рассмотрение ТК было вынесено предложение о разработке концепции по подготовке серии стандартов на бытовые услуги, услуги общественного питания по аналогии с разрабатываемым проектом национального стандарта по применению водооборотного и водоочистного оборудования на автомоечных комплексах (АМК). В рамках этой работы было проведено анкетирование предприятий, оказывающих услуги АМК, с итогами ознакомил присутствующих член ТК 417, директор НИИ «Экотоксикологии» Михаил Винокуров. По результатам обсуждения было принято решение совместно с Администрацией г. Екатеринбурга провести процедуру выборочного обследования автомоечных комплексов, участвовавших в опросе.

Также члены технического комитета обсудили вопрос о разработке национальных стандартов, запланированных ТК 417 на 2017-2018 гг., но не вошедших в Программу национальной стандартизации  (ПНС) указанного периода. Результатом обсуждения стало решение об обращении в курирующий НИИ с предложением о включении в ПНС на 2017 год разработки проектов четырёх национальных стандартов за счёт средств разработчиков.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.