Все новости

МЭР опубликовало отрицательное заключение на проект приказа Минтруда по охране труда в легкой промышленности

20 сентября 2016 в 06:47

Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение ОРВ на проект приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ в легкой промышленности».

Проектом акта планируется утвердить правила по охране труда при производстве и отделке тканей, нетканных изделий, прядения, текстиля и одежды, обработке кожевенного сырья, выделки и крашением меха, производстве обуви и др.

Согласно сводному отчету, документ должен установить унифицированные государственные нормативные требования охраны труда и снизить риск травматизма в указанной сфере.

Однако, по мнению Минэкономразвития России, представленная редакция документа не будет способствовать ее достижению. Документ перегружен информацией и требованиями, не относящимися к его предмету.

Так, например, к сфере охраны труда не относятся «способы открытия чугунных крышек люков, уборка рабочих мест, мойка, сушка и упаковка шерсти, нормативы по раскрою материалов, требования к площадям складских помещений, поддонам, процессу пошива, сушке деталей обуви, заполнению бачков машинным клеем» и др.

Кроме того, положения НПА касаются требований к работам с повышенной опасностью. Однако, по словам директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадима Живулина, требования к безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах устанавливаются федеральными нормами и правилами.

«В целом в проекте документа есть много положений, дублирующих существующее правовое поле, - заметил директор Департамента. - В частности, требования к территориям, зданиям и помещениям, их оборудованию и планировке установлены в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». А требования к вентиляции, освещению, канализованию и хранению отходов прописаны в Санитарно-эпидемиологических правилах. Повторение аналогичных нормативов в другом документе приведет к правовым коллизиям и неоднозначному толкованию всей нормативной базы в отрасли».

Ознакомиться с заключением: http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/a98eb577-f6f2-4bd9-8f81-afdbcdd31c29/%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B2+%D0%9F%D0%9E%D0%A2+%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=a98eb577-f6f2-4bd9-8f81-afdbcdd31c29

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.