Все новости

МЦК мало разгрузит другие виды транспорта, но простимулирует застройку прилегающих районов

9 сентября 2016 в 11:32

В сентябре 2008 г. тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков и тогдашний президент РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о реконструкции Малого кольца МЖД (переименовано в МЦК). Движение по МЦК должно было начаться в 2015 г. Но откроют его на год позже – мэр Сергей Собянин, президент РЖД Олег Белозеров и даже президент Владимир Путин (сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков). Комиссия РЖД и мэрии работала несколько лет, но РЖД блокировала все вопросы, ссылаясь на долгий и многосложный процесс акционирования, объясняет бывший чиновник мэрии, а у города денег на МЦК не хватало.

Собянин в 2011 г. пошел с проектом к президенту, знает близкий к мэрии человек. Инвестиции потребовались немалые: из федерального бюджета – 72 млрд руб. и 85 млрд руб. – из московского.

Это было волюнтаристское решение – дополнительных расчетов пассажиропотоков не было, взяли за основу существовавшие расчеты НИиПИ генплана, вспоминает бывший сотрудник АО «МКЖД» (занимается развитием транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на МКЦ, создано РЖД и мэрией на паритетных началах).

Читать далее: http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2016/09/09/656306-moskovskoe-tsentralnoe-koltso

Источник:    http://www.vedomosti.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.