Все новости

Жители домов начали добровольно отказываться от мусоропроводов

30 августа 2016 в 11:46

Больше половины собственников квартир в новостройках готовы отказаться от мусоропровода. Они боятся, что в доме заведутся мыши и крысы, "поселится" неприятный запах. Другие блага цивилизации в своем подъезде - например, колясочные и велосипедные комнаты - жильцы, напротив, готовы организовать за свой счет.
Мусоропровод есть в 80-90 процентах современных домов. Но в последнее время действительно назревает тенденция отказа от него из-за угрозы антисанитарии, говорят результаты опроса IRN.RU.

"Многие застройщики сегодня изначально не планируют устанавливать мусоропровод, - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - И это решение не встречает возражений со стороны жильцов".

Даже если в проекте мусоропровод предусмотрен, жильцы порой решают его заварить, добавляет эксперт.

Жителей понять можно, говорят эксперты "Российской газеты", никому не хочется жить по соседству со свалкой и делить лестничные клетки с грызунами. А ведь это вполне может случиться, если управляющие компании будут пренебрегать своими прямыми обязанностями. "Содержание мусоропровода предполагает его регулярную промывку, чего многие коммунальщики сегодня не делают", - подтвердил Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Читать далее: https://rg.ru/2016/08/29/zhiteli-domov-nachali-dobrovolno-otkazyvatsia-ot-musoroprovodov.html

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.