Все новости

Девелоперы обсудили "Жизнь за МКАДом"

24 августа 2016 в 08:18

В Москве состоялся бизнес-бранч для девелоперов «Жизнь за МКАДом: Освоение Подмосковья». Участники обсудили, какие сегменты рынка будут востребованы в Подмосковье в ближайшей перспективе с точки зрения девелоперов и властей, поговорили о том, готовы ли власти способствовать миграции девелоперов из ближнего Подмосковья в дальние регионы и станут ли нежилыми первые этажи всех подмосковных новостроек.

«Народ хочет селиться в Москве, в Московской агломерации не потому, что здесь свежий воздух. Основная причина — то, что здесь есть здесь работа, здесь платят зарплату, — начал дискуссию заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. — И в том случае, если в Нарофоминском районе или в Зарайском районе будут рабочие места, люди, конечно же, будут покупать там квартиры. Это потянет за собой спрос на жилую недвижимость. Для того чтобы было комфортно жить, необходимо создавать рабочие места. Будет работа — будут и парки, и сады, и школы».

При этом Г. Елянюшкин привел цифры, которые свидетельствуют о наличии спроса на новостройки в Московской области. Так за 6 месяцев 2015 года было заключено 48 416 договоров долевого участия, а в I полугодии 2016 – 45 795. Важно поддержать желание граждан вкладывать деньги в недвижимость. «Жильё строится не на деньги девелоперов и, как правило, не на деньги банков, а как минимум наполовину — на деньги дольщиков. Нет дольщиков — стройка остановится, и самый добропорядочный застройщик прекратит своё существование», — подчеркнул чиновник.

Но ситуация в Московской области стабильна. «Все объекты будут достроены, — заверил директор департамента жилищной политики Минстрой РФ Никита Стасишин. — Мы ужесточили требования к договорам долевого участия, с 1 января запускаем компенсационный фонд, который действительно повысит надёжность и доверие граждан к долевому строительству».

Серия летних бизнес-бранчей, организованных ИД «Коммерсантъ», продолжится 24 августа в Москве и 31 августа в Санкт-Петербурге.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.