Все новости

Объемы ипотечного кредитования будут расти, а проценты — падать

17 августа 2016 в 08:29

Тенденция к снижению ставок по ипотечным кредитам сохранится до конца года, прогнозируют в АИЖК. Более того, эксперты АИЖК полагают, что в ближайшие месяцы объемы ипотечного кредитования должны существенно увеличиться, так как все больше банков будут выдавать жилищные кредиты и разрабатывать собственные программы для привлечения заемщиков. Одновременно с этим будет расти и доля ссуд, выданных без господдержки. Как уточнили «СГ» в АИЖК, уже сегодня разрыв между ставками по кредитам с господдержкой и без нее составляет менее 1,5 п.п. (2,5-3 п.п. в начале года). Сейчас разброс процентных ставок по ипотечным кредитам в рамках госпрограммы субсидирования составляет от 10,5 до 12,5%, без господдержки — от 11 до 15%, а средняя — 11,94% и 13,33% соответственно.

«После того, как рыночная ставка сравняется с льготной, госпрограмма, по сути, потеряет свой смысл», — таково консолидированное мнение банкиров, опрошенных «СГ». Российские власти длительное время поддерживали «цену» ипотеки на доступном уровне, а теперь наступает время, когда банки начнут конкурировать между собой, а государство сможет сократить затраты на субсидирование ставок.

Как напоминают в АИЖК, улучшение условий кредитования связано, в первую очередь, со снижением ключевой ставки ЦБ. В июне регулятор впервые с лета 2015 года снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. — до 10,5% годовых. Вслед за этим практически все крупнейшие банки, выдающие ипотечные кредиты (Сбербанк, ВТБ24, «ДельтаКредит» и др.), снизили ставки по большинству своих программ в среднем на 0,5 п.п.

Читать далее: http://www.stroygaz.ru/publication/item/stavka-na-ponizhenie/

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.