Все новости

Станцию метро "Беломорская"​ построят по уникальной для России технологии

16 августа 2016 в 12:02

Строительство станции "Беломорская" Замоскворецкой линии московского метро будет вестись по уникальной для России технологии "top-down", сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Технология "top-down" применяется в мире и широко используется при строительстве метро в Испании, однако в России такая методика еще не применялась", — сказал М.Хуснуллин. Он отметил, что технология заключается во вдавливании грунта для формирования котлована будущей станции.

"Эта технология применяется для строительства станций на уже существующих тоннелях метро. Она позволяет минимизировать влияние стройки на окружающие районы, тем более что станцию "Беломорская" мы возводим в условиях плотной жилой застройки", — сказал заммэра, добавив, что станция, которая расположится на перегоне между "Речным вокзалом" и "Ховрино", будет залегать на глубине 25 метров.

По словам главы стройкомплекса, участок Замоскворецкой ветки со станциями "Беломорская" и "Ховрино" планируется открыть в конце 2017 года.

"Тоннели на участке от станции "Речной вокзал" до "Ховрино" уже готовы. Фактически готова и станция "Ховрино", однако недавно было возобновлено строительство "Беломорской", что сдвинуло сроки ввода всего участка", — сказал М.Хуснуллин. Он напомнил, что строительство станции было приостановлено по просьбам местных жителей, однако впоследствии они же обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой открыть метро, после чего работы возобновились.

Власти рассчитывают, что открытие "Ховрино" существенно снизит пассажиропоток на перегруженном транспортном узле у "Речного вокзала", а также уменьшит заторы на Ленинградском проспекте, Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах. Сейчас загрузка "Речного вокзала" в час "пик" составляет 21,6 тыс. человек, этот показатель планируется снизить до 7,5-10 тыс. человек. Кроме того, сократится расстояние от аэропорта "Шереметьево" до ближайшей станции метрополитена.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.