Все новости

У застройщиков провалился госзаказ - отрасли не хватает денег из бюджета

11 августа 2016 в 09:09

Если в прошлый кризис у застройщиков вся надежда была на госзаказ, то в этот раз ситуация осложнена из-за бюджетного дефицита. По подсчетам Центробанка, с начала этого года расходы государства на федеральную целевую программу "Жилище" сократились на 40,8%. Это уже привело к массовому банкротству подрядных компаний, особенно в регионах. В ЦБ соглашаются, что сейчас уровень деловой активности в строительной отрасли близок к минимуму последних десяти лет.

С начала этого года по текущий момент бюджетные расходы на капитальные вложения в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" сократились на 40,8% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка за июль. По состоянию на 1 мая 2016 года из ФЦП профинансировано около 4% от запланированного на год объема. "С начала 2016 года, согласно опросам строительных организаций, проведенным Росстатом, деловой климат в строительстве резко ухудшился",— сообщает ЦБ, добавляя, что активность в строительной отрасли близка к минимуму последних десяти лет. Основная причина — недостаток объемов не только госзаказа, но и контрактов с девелоперами, которые, в свою очередь, вынуждены сокращать объемы строительства из-за низкого покупательского спроса.

Снижение объемов госзаказа в рамках ФЦП подтвердил и глава Минстроя Михаил Мень. "Это очевидно в условиях сокращения расходной части бюджетов всех уровней",— заявил "Ъ" министр. Дефицит бюджета страны в январе--июле 2016 года составил 1,518 трлн руб., что на 35,41% больше, чем за аналогичный период 2015 года, сообщило вчера Федеральное казначейство.

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/3059495

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.