Все новости

Интервью директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ» Ф. Х. Туктарова

4 августа 2016 в 07:50

С 1 июля в полном объеме заработал закон, направленный на кардинальное улучшение качества выпускаемой продукции. Речь о Федеральном законе №162 «О стандартизации в Российской Федерации». Что данный правовой документ дает нам, рядовым потребителям? Об этом наш разговор с директором ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РТ» Фаридом Туктаровым.

— До принятия данного закона стандартизация, по сути, была элементом технического регулирования, обеспечивая лишь вопросы безопасности продукции и оставляя за бортом вопросы качества и конкурентоспособности на российском рынке, – говорит Фарид Хайдарович. – Государство оставляло за собой полномочия вмешиваться с административных позиций только в вопросы, непосредственно связанные с безопасностью. Все остальное должен был регулировать рынок – за счет конкуренции товаров. Однако практика показала, что рынок не способен все отрегулировать.

Но сегодня у российской системы стандартизации есть мощный законодательный якорь – это соответствующий закон. Он учитывает условия, потребности рынка, и, безусловно, стандартизация вернется на то место, которое традиционно занимала в экономике нашего государства. Примером тому может послужить такой факт: во время начала действия закона о техническом регулировании военные не отказались от ГОСТов. Вся военная техника изготавливается с соблюдением ГОСТов. Можно сказать, мы Великую Отечественную войну выиграли потому, что делали продукцию по строгим стандартам.

Читать далее: http://rt-online.ru/standartizatsiya-vozvrashhaetsya/

Источник:    http://rt-online.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.