Все новости

Разъяснения Росстандарта по процедуре ознакомления с документами национальной системы стандартизации

22 июля 2016 в 07:45

В связи с многочисленными запросами Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии разъясняет процедуру регистрации для ознакомления с документами национальной системы стандартизации.

Напомним, с 1 июля 2016 г. начал действовать в полном объеме Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Также вступил в силу закон-«спутник» (104-ФЗ от 5 апреля 2016 г.), в том числе регламентирующий обязательность использования документов национальной системы стандартизации при описании объекта закупки в конкурсной документации заказчиков, действующих в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В рамках исполнения Приказа Минпромторга России от 27 мая 2016 г. № 1730 «Об утверждении порядка свободного доступа к документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации» Росстандартом разработан специальный технический функционал, в том числе обеспечивающий возможность пройти на сайте gost.ru процедуру самостоятельной регистрации и авторизации для ознакомления с текстами документов национальной системы стандартизации. Речь идет о такой информации, как:

  • национальные стандарты Российской Федерации, включенные в перечень национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах;
  • основополагающие национальные стандарты Российской Федерации;
  • правила стандартизации;
  • рекомендации по стандартизации;
  • информационно-технические справочники.

Разъяснения о процедуре регистрации и авторизации на сайте Росстандарта для ознакомления с документами по стандартизации

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.