Все новости

В АИС «Экспресс-стандарт» размещены изменения к основополагающим стандартам национальной системы стандартизации.

В марте-июне текущего года на заседаниях Рабочей группы по актуализации основополагающих стандартов и Технического комитета по стандартизации «Методология стандартизации» (ТК 012) рассмотрены изменения к шести основополагающим стандартам. Необходимость внесения изменений возникла в связи с вступлением в силу в полном объеме с первого июля положений Федерального закона от 29 июня 2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Проекты изменений ГОСТ 1.5 – 2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения» и ГОСТ 1.7 – 2014 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов» разработаны Стандартинформом.

В ходе работы над изменением к ГОСТ Р 1.2 – 2014 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены» Рабочей группой по актуализации основополагающих стандартов под руководством начальника Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта А.Н. Барыкина принято решение о необходимости обновления стандарта путем пересмотра. ГОСТ Р 1.2—2016 утвержден приказом Росстандарта от 30 июня 2016 № 774-ст.

Новый стандарт и изменения введены в действие с 18 июля 2016 года. Одновременно приостанавливается действие ГОСТ Р 1.1–2013 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» и ПР 50.1.074–2004 в части п. 5.3 и приложения В, содержащего перечень документов дела стандарта.

Источник:    http://www.gostinfo.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.