Все новости

С виду ничем не примечательный летний день — 1 июля — уже давно стал для россиян особой датой. "Черный день календаря" — как шутят в интернете. Шутка с горьким привкусом: в этот день происходит традиционное повышение тарифов ЖКХ

В этот раз власти постарались подсластить неприятную новость: на Петербургском экономическом форуме вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за ЖКХ, обнадежил: тарифы больше не будут расти выше инфляции (то есть фактически речь об индексации. "Больше не будут" означает, что последние 15 лет именно так и было.

Каким же станет в этом году "щадящий" рост? Для столицы, например, плата поднимется в среднем на 7,5 процента. Уже подсчитали: это примерно 200 рублей на человека. Расшифруем: с 1 июля отопление подорожает на 8,1 процента, электроэнергия — на 7-15 процентов, газ — на 2, холодная вода — на 7, горячая — на 7,8 процента. Отрадно, что хоть пресловутый сбор за капремонт останется без изменений — 15 рублей за 1 квадратный метр. Московские тарифы для России — рекорд, почетное второе место — у Санкт-Петербурга, Якутии и Камчатки, там рост составит 6,5 процента. Зато перемены в жировках рискуют не заметить жители Северной Осетии: указанные в них суммы вырастут для этого региона всего на 3 процента.

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/3007058

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.