Все новости

Минстрой России определит долю парковочных мест для инвалидов около общественных зданий

1 июня 2016 в 12:35

Доля парковочных мест для инвалидов на автопарковках около общественных зданий будет закреплена в соответствующих Сводах правил. Данное предложение внесли представители Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) на совещании в Минстрое России под председательством заместителя главы ведомства Елены Сиэрра.

На совещании рассматривался вопрос изменения СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», который корректируется с учетом предложений ВОИ. Одно из них – установление четкой квоты мест для инвалидов на парковках общественных зданий. В настоящее время закрепленной в нормативах квоты нет.

«Минстрой России примет во внимание и ряд других замечаний Всероссийского общества инвалидов. По окончании работ по пересмотру СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» будет рассмотрена необходимость внесения соответствующих изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил, подлежащих обязательному исполнению», - заявила Елена Сиэрра,

Изменение указанных сводов правил позволит актуализировать требования к проектированию и строительству зданий и сооружений, жилой среды с планировочными элементами, доступными инвалидам, общественных зданий и сооружений, зданий и помещений с местами труда для инвалидов, городской среды, учреждений социального обслуживания маломобильных групп населения, зданий центров ресоциализации, помещений для досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности маломобильных групп населения, центров и отделений гериатрического обслуживания, домов-интернатов, геронтологических центров, домов сестринского ухода, хосписов, зданий для учреждений социального обслуживания, помещений в учреждениях социального и медицинского обслуживания, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, домов-интернатов для детей-инвалидов.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.