Все новости

РСПП предложил запретить ведомствам ставить грифы «Для служебного пользования»

30 мая 2016 в 08:33

На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым члены РСПП для большей открытости власти предложили запретить ведомствам ставить грифы «Для служебного пользования» на законопроекты (за исключением оборонных). Также предприниматели попросили (и получили) от Дмитрия Медведева обещания, что страховые взносы в ходе предстоящей реформы их администрирования точно не вырастут, а также заручились поддержкой недавно придуманной ими новой методики подсчета фискального бремени.

В резиденции в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев принял видных представителей РСПП во главе с президентом союза Александром Шохиным. Были, в частности, председатель совета директоров «АльфаСтрахования» Петр Авен, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, глава совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов, председатель набсовета «Базового элемента» Олег Дерипаска. На стороне правительства — первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович. Формально встреча не была приурочена к прошедшему 26 мая Дню предпринимателя, но премьер начал свое приветственное слово именно с поздравлений.

В остальном атмосфера была вовсе не праздничной. Александр Шохин начал свою речь с обозначения «системных проблем», одна из которых — усиление закрытости органов власти. По его словам, многие госорганы злоупотребляют грифом «Для служебного пользования» (ДСП), применяя его даже к таким публичным документам, как поправки к Налоговому кодексу. «Гриф ДСП, правда, никого не останавливает — все, что грифуется, на следующий день мы читаем в газетах»,— прервал его Дмитрий Медведев, сказав, что в ряде случаев, когда решения носят «избыточно чувствительный характер», документы приходится секретить.

Читать далее: http://www.kommersant.ru/doc/2999775

 

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.