Все новости

ТК 465 «Строительство» представил годовой отчет о деятельности технического комитета в 2015 году. Отчет включил информацию о выполнении программы национальной стандартизации по разделу «Строительство», результаты работ по международной стандартизации, сведения о состоявшихся в течение года заседаниях, перечень стандартов, утвержденных ТК 465 в прошедшем году, и другую информацию.

В 2015 году ТК 465 «Строительство» провел работы по трем государственным контрактам с Росстандартом – государственный контракт № 130-33 от 21 февраля 2014 г., государственный контракт № 130-15 от 19 марта 2015 г. и государственный контракт № 130-16 от 19 марта 2015 г. Все работы выполнены в соответствии с установленными сроками сдачи этапов контрактов.

Разработано 87 новых стандартов, из них за счет средств разработчиков подготовлено 20 стандартов (15 из которых – межгосударственные, что говорит о заинтересованности российских производителей профильной продукции в развитии ее экспорта в рамках Евразийского экономического союза). Гармонизирован 31 международный стандарт, в том числе 5 прямого введения и 10 модифицированных.

Во исполнение приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 мая 2015 г. № 601 «О взаимодействии технических комитетов при разработке документов в области национальной стандартизации» технический комитет 465 провел организационное совещание по координации работ со смежными техническими комитетами. В настоящее время для реализации положений указанного приказа ТК 465 выработал механизм взаимодействия со смежными техническими комитетами и составил перечень из 25 смежных технических комитетов, с которыми планомерно заключает рамочные соглашения о взаимодействии.

В 2015 году было проведено значительное количество заседаний рабочих групп по экспертизе проектов национальных и межгосударственных стандартов и сводов правил - 135 заседаний, существенная часть из которых вызвана реализацией государственного задания Минстроя России базовой для ТК 465 организацией Федеральным автономным учреждением «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» по реализации комплекса мероприятий по развитию нормативной технической и научной базы в области строительства с целью повышения уровня безопасности людей в зданиях и сооружениях в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В 2016 году планируется продолжить работы по утверждению разработанных стандартов, работы по экспертизе проектов сводов правил в рамках государственного задания Минстроя России, а также активно развивать взаимодействие со смежными техническими комитетами.

Источник:    http://www.faufcc.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.