Все новости

Вопросы создания и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий с развитием ИСОГД обсудили участники круглого стола в рамках секции «Геоинформационное обеспечение и землеустройство бассейнов великих рек». С докладом «Современный взгляд на проблему создания и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий» выступил заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по освоению подземного пространства Валерий Беляев.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков: «Актуальность и востребованность в профессиональном сообществе обсуждаемой сегодня на круглом столе проблематики сформулирована в теме данной дискуссии. Выражаю надежду, что такие важные для изыскателей вопросы, как формирование структуры первичной изыскательской информации, необходимость и возможность ее инвентаризации, сбора и актуализации, порядок архивирования, классификация и кодирование станут предметом глубокого и всестороннего обсуждения профессионалов, которые здесь представляют многие регионы России. Желаю успешной работы всем участникам круглого стола с целью дальнейшего развития изыскательской деятельности».

В ходе обсуждения выступающие обсудили также вопросы структуры и варианты концепций и возможные уровни ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий, координации деятельности держателей и операторов фонда, необходимости и возможности оценки его эффективности, роль СРО и органов экспертизы, финансово-экономические аспекты создания и ведения ГФМиДИИ.

Источник:    http://nopriz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.