Все новости

Доклад Минстроя РФ о развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности

18 мая 2016 в 08:47

17 мая состоялось заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. На заседании выступали Президент РФ Владимир Путин,  глава Минстроя России Михаил Мень и другие. 

На заседании был представлен Доклад о развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации

В докладе проведен анализ основных показателей строительной отрасли. Рассмотрены вопросы жилищного строительства, государственного регулирования в строительстве и саморегулирования, повышения эффективности отрасли строительных материалов и научно-технического и кадрового обеспечения строительного комплекса. 

В области технического регулирования в строительстве в докладе было отмечено, что отсутствие взаимной согласованности нормативных технических документов в строительстве осложняет применение действующих норм при проектировании и строительстве, а также негативно влияет на процессы ценообразования, сметного нормирования, государственного контроля (надзора). Поэтому первоочередными задачами развития технического регулирования в строительстве, поставленными Правительством Российской Федерации и решаемыми Минстроем России, на сегодняшний день являются:

  • сохранение преемственности и единства комплекса технического регулирования в строительстве, распространяющегося на все подотрасли строительного комплекса, начиная с производства строительных материалов и заканчивая эксплуатацией зданий и сооружений;
  • восстановление системы планирования, разработки и актуализации нормативных технических документов в строительстве;
  • ведение постоянного мониторинга нормативной базы в строительстве в целях ее своевременного обновления, устранения возникающих дублирований и противоречий;
  • восполнение образовавшегося за последние годы дефицита в научных разработках, необходимых для обновления нормативной базы с учетом появления новых прорывных строительных технологий и материалов.

Приоритетным направлением развития системы технического регулирования в строительстве остается формирование единой комплексной системы нормативных документов, предусматривающей для соблюдения требований технических регламентов применение на обязательной основе национальных строительных норм со сводами правил по проектированию и строительству и национальными (межгосударственными) стандартами, применяемыми на добровольной основе.

Введение обязательных требований, изложенных в виде задач, а не количественных значений, позволит не только снять административные барьеры в ходе  проектирования, но и существенно удешевить строительство, открыв возможность для внедрения в практику более гибкого нормирования. Совершенствование системы технического регулирования в строительстве требует усиления регуляторной функции федерального органа исполнительной власти, устанавливающего единые требования в строительной сфере.

В этих целях Минстроем России инициирован законопроект о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на упорядочение строительного нормирования в стране путем обеспечения взаимной согласованности применяемых в строительстве нормативных технических документов, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, национальными объединениями саморегулируемых организаций в соответствии с предоставленными им правами.

Планируется систематизировать виды применяемых в строительстве нормативных документов, привести их к единой форме, упорядочить правила их разработки и применения, что создаст условия для исключения противоречий в документах. Соблюдение требований к зданиям и сооружениям будет обеспечиваться применением обязательных строительных норм, и на добровольной основе — сводов правил по проектированию и строительству и национальных стандартов, а также иных документов, содержащих технические нормы в сфере строительства.

Обязательные строительные нормы будут утверждаться Минстроем России по согласованию с федеральными органами исполнительной власти. Эти нормы должны содержать только минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям.

Применение строительных норм, сводов правил по проектированию и строительству, национальных стандартов, нормативно-правовых актов, содержащих технические нормы в сфере строительства допускается при условии внесения сведений о таких нормативных актах и документах в реестр документов, применяемых при проектировании и строительстве объектов капитального строительства. Порядок ведения реестра устанавливается Правительством Российской Федерации.

Принятие законопроекта создаст необходимые условия для повышения эффективности технического регулирования, позволив тем самым обеспечить использование прорывных технологий и передовых материалов, повысить квалификацию специалистов, конкурентоспособность отечественных проектных и строительных организаций и в целом культуру строительства.

В заключении Доклада сказано: анализ состояния строительной отрасли показывает, что эта сфера обладает большим запасом прочности даже в сложных экономических условиях. Динамично развивающаяся строительная отрасль может и должна стать локомотивом, вытягивающим экономику страны из кризисных состояний, и в целом некой точкой опоры для нее.

Скачать доклад

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.