Все новости

Строительство метро в ряде российских городов заморожено, в некоторых — идет с отставанием в связи с ограниченным финансированием, заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

"Ранее предполагалось, что за 2010- 2015 годы в эксплуатацию будет введено 146 км новых линий метрополитена с 89 станциями и 14 депо. По причине отсутствия нормативно закрепленного перечня государственных функций, определяющих государственную политику в сфере метрополитена, программа, поддержанная Минтрансом РФ, не вошла в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". Вопрос строительства метро в российских городах "подвис"", — сказал Д.Пегов в пятницу на слушаниях в Общественной палате РФ по вопросам развития метрополитенов в городах РФ.

По его словам, все планы по строительству метро были реализованы примерно на треть — построено 30 из 89 станций. А планы, касающиеся Омска, Челябинска, Красноярска и Уфы отложены на неопределенный срок. Нехватка средств стала причиной остановки строительства метрополитена в Челябинске. Стройка, начавшаяся в 2007 году, законсервирована. В таком же состоянии с 2011 года находится строительство Красноярского метрополитена. В Самаре в планах на ближайшие пять лет намечено строительство 6 станций метро с общим бюджетом около 40 млрд рублей.

Читать далее: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/66902/

Источник:    http://www.interfax.ru/realty/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.