Все новости

Минимальный размер ежегодного повышения зарплаты предлагают установить для всех работающих граждан, а определять его будут на уровне каждого конкретного региона. Законопроект, в основу которого легли изменения в Трудовой кодекс, внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Сегодня, говорится в пояснительной записке к документу, четкий порядок проведения индексации зарплаты не установлен. Многие работодатели полагают, что это обязательно делать только в бюджетных учреждениях. Статистика показывает: на целом ряде предприятий увеличения оплаты не было как минимум несколько лет. При этом если исходить из положения, что индексация представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, то получется, что увеличение зарплаты обязательно для всех категорий работодателей. Это получило подтверждение в судебной практике по трудовым спорам в регионах.

Поэтому, уверены авторы проекта, необходимо "ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах РФ".

Однако подобная мера может коснуться не всех. Если месячная заработная плата сотрудника выше десятикратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного правительством РФ, то его зарплата индексироваться с учетом инфляции не будет.

Читать далее: http://rg.ru/2016/04/27/vseh-rabotodatelej-mogut-obiazat-indeksirovat-zarplaty.html

Источник:    http://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.