Все новости

Идея объединения предприятий легкой промышленности региона в кластер возникла на позитивном фоне: по итогам 2015 года отмечен рост объемов производства в текстильной и швейной промышленности - на 13,7 процента, в производстве кожи, изделий из нее и обуви - около одного процента. Однако, несмотря на рост, дальнейшее развитие легкой промышленности Южного Урала под большим вопросом: рентабельность в отрасли редко превышает два-три процента.

- Проблема в том, что до сих пор зачастую приходится закупать импортную фурнитуру, хотя порой соседи, буквально "за забором" производят ничуть не хуже и гораздо дешевле, - говорит директор одного из местных предприятий Сергей Сиренко.

Так, на одной из крупнейших в России обувных фабрик, расположенной в Челябинске, изо всех сил стремятся свести на нет закуп импортных комплектующих, но полностью обойтись без них пока не могут - для модной женской обуви итальянские подошвы и фурнитура все же необходимы. Оборудование тоже в основном зарубежного производства - из Италии, Китая и Вьетнама. По словам гендиректора фабрики Владимира Денисенко, все резервы задействованы, эффективность производства высокая даже в сравнении с зарубежными аналогами, но конкурировать на равных с китайской промышленностью все равно невозможно. 

Читать далее: http://rg.ru/2016/04/13/reg-urfo/klaster-legkoj-promyshlennosti.html

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.